Обязательно ли нужно покупать автокресло

Детские автокресла стали значительно востребованнее в Украине в последние два года. Причина этого кроется в принятии закона, запрещающего перевозку малолетних детей без специального автокресла. В связи с ним владельцы авто, у которых есть маленькие дети, стали массово их покупать, чтобы избежать штрафов и других наказаний, предусмотренных законодательством.

Во всем этом радует то, что государству удалось достучаться ко многим родителям, и их чада теперь не подвергаются той опасности, которой подвергались. Но вот мотивация, под влиянием которой покупаются автокресла, удивляет или даже пугает. О безопасности ребенка должны же беспокоиться в первую очередь его родители. В нормальном здоровом обществе государство и контролирующие органы в этом роли практически не играют. Но у нас почему-то такой, казалось бы, простой моральный принцип работает далеко не всегда, и это печально.

Обязательно ли нужно покупать автокресло

Восприятие закона, его противники и сторонники

У этого нормативного акта сразу же появилось множество противников. Недовольные родители активно выражают свои мнения в сети и ищут в нем подвох. А юристы снимают видеоролики и пишут статьи о том, как можно его обойти и избежать ответственности. Что можно сказать по этому поводу? Ну, во-первых, действительно есть много семей, которые не имеют возможности использовать автокресла. Например, если у одних родителей трое детей и легковой небольшой автомобиль. Во-вторых, своей машины у людей может не быть, и им приходится периодически ездить на такси или со знакомыми. В таком случае отсутствие автокресла тоже можно оправдать.

Если же у человека таких проблем нет и с финансами у все хорошо, но он все равно отказывается покупать автокресло, то здесь никакого оправдания быть просто не может. Фактически, он подвергает своего ребенка опасности по причине банальной жадности и безответственности. В то же время радует тот факт, что у закона про безопасную перевозку детей есть огромное количество сторонников. Также есть много людей, которые относятся к нему нейтрально, так как они и раньше пользовались автокреслами по причине правильных убеждений.

Зачем нужны автокресла: статистика ДТП 2021

Ситуация с авариями на украинских дорогах является более плачевной, чем многие предполагают. И проблема каждого родителя заключается в нежелании принять тот факт, что это в любой момент может случиться и с его семьей. Поверьте, именно так о себе думали те люди, которые стали участниками ДТП, получили телесные повреждения или погибли.

С 1 января и до 30 апреля 2021 в Украине случилось 55791 дорожно-транспортных происшествий. Из них в 5988 авариях были погибшие и травмированные люди (погибло 785 человек, 7220 получили травмы).

Средние показатели за сутки следующие: всего 465 аварий, из которых в 50 есть пострадавшие. В среднем за сутки погибают 7 человек, а еще 60 получают травмы.

Таким образом, вопрос о том, нужно ли покупать автокресло, у вас должен отпасть сам по себе. Оно определенно должно быть в автомобиле, если у вас есть ребенок. И важно, чтобы вы приобрели то автокресло, которое не просто позволит избежать штрафа, а реально защитит ребенка в случае возникновения опасной ситуации на дороге.

АВТОВЕСТИ