Первый квартал отметился ростом продаж новых легковых авто

Продажи новых легковых автомобилей в России за первый квартал 2024 года значительно возросли на 86 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает агентство «Прайм», ссылаясь на данные Минпромторга РФ. Аналитическая компания ППК уточняет, что за первые три месяца текущего года было реализовано 328,9 тысячи единиц таких машин. В марте было продано 145,6 тысячи легковых автомобилей на отечественном рынке, что означает рост на 7 процентов по сравнению с прошлым годом.

Суммарный объем продаж легковых, легких коммерческих, грузовых автомобилей и автобусов за первый квартал достиг 391,9 тысячи единиц, что на 74 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Минпромторг РФ также подчеркнул, что рынок отечественного производства автомобилей превысил отметку в 167 тысяч штук, что на 31 процент выше показателя за первые три месяца 2023 года.

Ранее было объявлено, что продажи автомобилей «АвтоВАЗ» в России за март 2024 года почти удвоились, увеличившись на 83,6 процента по сравнению с прошлым годом и достигнув 42,8 тысячи машин. Этот показатель стал самым высоким за последние 11 лет для автопроизводителя. Кроме того, объем продаж машин «АвтоВАЗа» увеличился на 53,6 процента по сравнению с предыдущим месяцем.

АВТОВЕСТИ