Разновидности автомобильных аккумуляторов 12 Вольт, основные отличия между ними

Автомобильные аккумуляторы 12 Вольт используются в основном в легковых автомобилях. По всем характеристикам они могут отличаться кардинально. Поэтому для конкретного автомобиля можно купить далеко не каждую модель 12-вольтового аккумулятора. Чем они отличаются, читайте дальше в статье.

Обслуживаемость

В зависимости от этого критерия аккумуляторы делятся на три группы:

  • обслуживаемые;

  • малообслуживаемые;

  • необслуживаемые.

Разница между этими типами заключается в цене, долговечности и стоимости. Обслуживаемые аккумуляторы самые дешевые, но их эксплуатация сопровождается регулярным вмешательством со стороны владельца авто. Такой АКБ требует контроля уровня электролита, долива дистиллированной воды, чистки, заряжания.

В малообслуживаемые устройства нужно будет раз в полгода-год доливать дистиллированную воду.

Необслуживаемые сейчас пользуются наибольшей популярностью, так как они самые удобные в использовании. Такие аккумуляторы покупаются, ставятся в авто и достаются из него через несколько лет после полного исчерпания ресурса. Максимум, что может понадобиться, это зарядка. Необслуживаемые аккумуляторы стоят дороже, но могут похвастаться более длительным сроком службы.

Физические характеристики

Точный выбор модели по физическим параметрам нужен для того, чтобы приобретенную АКБ можно было установить, закрепить и подключить к ней клеммы. Дело в том, что разные аккумуляторы могут достаточно сильно отличаться, и в машину можно установить далеко не каждую 12-вольтовую модель. Здесь вам нужно будет смотреть на:

  • Тип. Есть два варианта исполнения корпуса — европейский и азиатский. Они отличаются по форме, расположению клемм, соотношению длины, ширины и высоты.

  • Габариты. Посадочное место в каждой машине рассчитано под АКБ конкретных размеров. Если батарея будет больше, то она там просто не поместится, а если меньше, будет болтаться.

  • Способ закрепления. В одних устройствах внизу есть выступ, который прижимается специальной прижимной пластиной, а другие фиксируются при помощи рейки сверху.

  • Полярность. Эта характеристика обозначает то, с какой стороны расположена плюсовая клема. Если купить АКБ не с той полярностью, то установить и подключить ее будет невозможно.

  • Клеммы. Имеется в виду их форма (прямые или конусные) и толщина (стандартные или тонкие).

Если вы ошибетесь с любой из этих характеристик, то это может привести к невозможности использовать аккумулятор.

Рабочие характеристики

Нам важны две из них: емкость и пусковой ток.

Каждый аккумулятор способен держать в себе определенное количество энергии, которая используется для питания электроприборов. Чем больше этой энергии, тем дольше смогут работать приборы (это вполне логично). Максимальное ее количество, которое может в себе вместить АКБ, и называется емкостью.

Также для запуска мотора нужно определенное количество энергии, которую аккумулятор отдает в момент поворота ключа зажигания. Это пусковой (стартовый) ток. Если его недостаточно, то авто не заведется.

АВТОВЕСТИ