Сезонное хранение шин и дисков

Для безопасного движения по дорогам и долгого срока службы шин водители дважды в год меняют покрышки по сезону. Иметь два комплекта колесных дисков с шинами и переставлять их самостоятельно удобно, но довольно затратно. Поэтому большинство автовладельцев хорошо знакомо с сезонными очередями в шиномонтажных мастерских.

В это время, как правило, сложно найти свободный шиномонтаж. Но можно и не ждать своей очереди к мастеру, а заказать услугу шиномонтаж с выездом. Специально оборудованный автомобиль укомплектован всеми необходимыми инструментами для работы на выезде. Существенное преимущество услуги в возможности запланировать приезд мастера в удобное время и день.

Замена шин грузовых автомобилей имеет свои особенности и требует больших усилий и наличия специальных инструментов. При необходимости узнать подробнее про грузовой шиномонтаж можно на сайте

Где хранить шины и диски

Заменив зимнюю резину на летнюю или наоборот, каждый автолюбитель задумывается о том, где и как хранить шины и диски — ведь не у всех есть гараж или дача. В этом случае сезонное хранение шин и дисков можно доверить специализированной компании.

При наличии свободного места на балконе, в загородном доме или гараже, нужно правильно организовать хранение, чтобы автошины сохранили свои эксплуатационные свойства.

Как подготовить шины для хранения

Перед тем, как отправить шины на сезонное хранение, их тщательно очищают от дорожной грязи, просушивают и обрабатывают консервирующим средством. Желательно их промаркировать, чтобы впоследствии установить на те места, где они находились до снятия. 

Какие условия нужны для хранения шин

Разработаны нормы и правила хранения автошин. К месту для хранения шин предъявляют следующие требования:

  • температура в помещении должно быть от 20 до 25 градусов;
  • влажность от 60 до 70 %;
  • для защиты протектора от разрушения шины должны быть защищены от воздействия на них солнечных лучей;
  • для предотвращения расслоения корда не рекомендуется устанавливать элементы нагревания ближе одного метра от места хранения;
  • помещение должно быть оснащено вентиляцией.

Как можно хранить шины

Шины и диски можно хранить как отдельно, так и в сборе. От выбора автовладельца зависит способ их хранения.

Шины на дисках можно подвешивать за диск для экономии места в гараже или укладывать стопкой. 

Шины без дисков нельзя хранить в стопке, так как при этом от веса верхних покрышек могут деформироваться боковины нижних. Их так же нельзя подвешивать, поэтому хранят такую резину стоя на протекторе.

Следует обратить внимание на то, что недопустимо хранить покрышки на голой земляной или бетонной поверхности — это может привести к их разрушению. Поэтому независимо от того, какой способ был выбран, нужно позаботиться о наличии стеллажей или деревянных поддонов в месте хранения.

АВТОВЕСТИ