Зачем нужна переносная радиостанция, преимущества ее использования и правила выбора

Казалось бы, если у человека есть смартфон, то никаких проблем со связью он не должен испытывать в принципе. Но, как бы это ни было странно, на сегодняшний день, в эру высоких технологий и интернета, все еще востребованными остаются обычные рации. Дело здесь в том, что пользоваться тем же мобильным телефоном в определенных условиях может быть неудобно, сложно или вообще невозможно.

Разумеется, не каждому человеку, у которого мобильник не ловит связь или интернет, нужно бежать в магазин за рациями. В подавляющем большинстве случаев это просто не будет иметь никакого смысла. Но в некоторых ситуациях она просто обязана быть в наличии.

Зачем нужна переносная радиостанция, преимущества ее использования и правила выбора

Преимущества раций

Для начала следует разобраться в том, почему же рации до сих пор остаются востребованными. На это, конечно же, влияют те преимущества, которых нет ни у одного другого современного устройства. В их число входит следующее:

  • Качество связи не зависит от внешних факторов. Например, мобильное покрытие есть ровно до того момента, пока нужная вышка остается в рабочем состоянии. Также в нашей стране есть много мест, где покрытия просто нет, так как сигнал вышек к ним не достает. Это же касается различных мессенджеров и интернета — если нет сети, то общаться вы не сможете.

  • Скорость связи. Опять же, сравниваем с мобильником. Чтобы дозвониться с кому-то, вам сначала придется найти номер, затем ждать, пока абонент ответит. Конечно, это может не занимать много времени, но в любом случае связаться с человеком по рации будет быстрее, ведь для этого нужно нажать всего одну кнопку.

  • Удобство. Используя мобильный телефон, вы должны видеть, что делается на экране. Это требует отвлечения от других дел, что иногда очень неудобно (например, во время вождения авто). На рацию смотреть нет необходимости (помним про одну кнопку).

  • Стоимость связи. После покупки вам нужно будет тратить деньги только на батарейки или электричество на заряд аккумуляторной батареи. Но это копейки. В случае с мобильным, если вы вовремя не пополните счет, то просто не сможете никуда позвонить.

Из этого можно сделать вывод, что рации в некоторых ситуациях будут просто нелишними, а в некоторых и вовсе обязательными.

Кому не обойтись без радиосвязи

Преимущества радиостанций дают нам понять, что они понадобятся людям, если:

  • они часто пребывают в местах с нестабильной мобильной сетью;

  • им важна бесперебойность и скорость установления связи с одним человеком или несколькими людьми;

  • они не имеют возможности отвлекаться от основного дела.

В первую очередь это люди определенных профессий, которых радиостанциями обеспечивает работодатель: силовики, сотрудники МЧС, государственные и частные охранные структуры, службы такси, дальнобойщики. Также радиостанции будут особенно полезны рыбакам, охотникам и людям которые любят походы и активный отдых на природе.

При выборе радиостанции важно учесть все характеристики, а еще важнее выбрать устройства, которые поддерживают разрешенный стандарт связи. В Украине это LPD433, CB и PMR446.

АВТОВЕСТИ