Еврокомиссия не хочет видеть китайские автомобили на рынке Европы

В сентябре прошлого года Европейская комиссия начала расследование, рассматривая возможность введения тарифов для защиты от дешевого китайского импорта электромобилей, который, по их мнению, получает государственные субсидии. Однако, по мнению китайской промышленной организации, процесс расследования не прозрачен и неправомерен.

Ши Йонгхонг, вице-президент Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машин и электроники, выразил обеспокоенность тем, что результаты расследования могут быть предвзятыми и неправильными.

Организация, представляющая интересы 12 китайских производителей электромобилей в этом деле, заявила, что главная проблема заключается в том, что ЕС выбрал определенные компании для исследования. В список попали BYD, Geely и SAIC’s MG, но не включились Tesla и Dacia от Renault, которые являются крупнейшими экспортерами из Китая в ЕС.

По словам Йонгхонга, выбор определенных компаний сбивает с толку весь процесс расследования. Он также отметил недостаток прозрачности в ходе расследования, утверждая, что производителям ЕС предоставлена анонимность, а данные, предоставленные ЕС, недостаточны.

Китайские производители, по его мнению, не наносят ущерба автопроизводителям ЕС и сосредоточены на других сегментах рынка. Он также добавил, что несколько производителей из ЕС высказались против расследования, считая его вредным.

Йонгхонг также заявил, что ЕС использует двойные стандарты, не предпринимая действий против субсидий в США и сам инвестируя в производство аккумуляторов и электромобилей.

Со своей стороны, Европейская комиссия заявила, что расследование проводится в соответствии с международными обязательствами и будет основано на фактах.

АВТОВЕСТИ