Scania представила новую R и G серию Streamline с повышенной аэродинамикой

Scania представила новую R и G серию Streamline с повышенной аэродинамикой

Скандинавский производитель грузовых автомобилей Scania представила новые магистральные модели серии R и G, основной особенностью которых явдяются кабины Streamline с повышенной аэродинамикой, позволяющие добиться экономии топлива на 8%.

Название Streamline уже использовалось компанией Scania в то время, когда выпускались машины 3-ей серии с подобными обтекаемыми кабинами. В новой серии Streamline форма фар была модернизирована, как и воздуховоды по бокам радиаторной решетки, а кроме того был пересмотрен спойлер, установленный над лобовым стеклом кабины.

Если вам трудно определить, нуждается ли ваш автопарк в модернизации, следует провести диагностику грузовых автомобилей. Наиболее проблемные грузовики будет рентабельнее заменить на более экономичные современные.

Главной особенностью новых грузовиков Streamline стали силовые агрегаты нового поколения стандарта Евро-6. Экономия топлива по сравнению с двигателями предыдущего поколения составляет 2-3%.

Первым в гамме идет турбированный дизельный мотор объемом 12,7 литров с системой SCR-AdBlue, который развивает мощность 410 л.с.. После него идут еще два варианта с таким же объемом (12,7 л), но развивающие мощность 450 и 490 л.с., которые также оборудованы системой EGR – рециркуляция выхлопных газов.

В верхнем сегменте гаммы расположились V-образные 8-цилиндровые. Стоит отметить, что это первые 8-цилиндровые двигатели, отвечающие стандарту Евро-6. Два варианта моторов объемом 16, 7 литра выдают 520 и 580 л.с. мощности, к которые вскоре должны пополниться еще одной более мощной версией – 720 л.с. Все силовые агрегаты развивают высокий крутящий момент в диапазоне 1000-1300 об/минуту. Уже на 1200 об/мин автопоезд может следовать на крейсерской скорости, что положительно сказывается на экономичности.

Еще одной системой, позволяющей уменьшить потребление топлива на 4-5%, является фирменная технология переключения передач Scania Opticruise, работающая в автоматическом режиме. Система имеет три варианта работы – Standart, Economy и Power. Режим Power показывает оптимальные результаты совместно с еще одной новой фирменной системой – Scania Active Preduction. Работа системы базируется на использовании навигации GPS для определения рельефа местности и выбора оптимальной скорости движения для повышения экономичности.

АВТОВЕСТИ