Jeep Wrangler исполняет свой последний аккорд с V8, представляя 2024 Rubicon 392 Final Edition

Как поет Фрэнк Синатра, «И вот, конец близок, и вот я перед последним занавесом». Эту мелодию Jeep исполняет для модели 2024 Wrangler Rubicon 392, которая, как мы знаем, собирается отправиться на великую небесную тропу. Завершающий аккорд для этой модели — Wrangler Rubicon 392 Final Edition, который придает флагманскому внедорожнику дополнительную производительность и косметические улучшения. Команда Jeep дополнила его полуторафунтовым лифтом в дополнение к стандартному двухдюймовому комплекту 392, что увеличило дорожный просвет до 11,6 дюйма и способность преодолевать водные преграды до 34,5 дюйма.

На переднем бампере установлена решетка радиатора с тремя петлями Mopar, защищающая решетку. Над ней также установлена заводская лебедка Warn с грузоподъемностью 8 000 фунтов. По бокам у Wrangler укрепленные скальные пороги Mopar. В грузовом отсеке находится набор инструментов Mopar из 83 предметов для ремонта гаек и болтов после испытаний этих порогов.

Графический дизайн на капоте, крыльях и табличке на двери багажника отличает эту модель снаружи. Внутри используется черная кожа Nappa с золотыми швами Mayan Gold и акцентами Tupelo, заменяя стандартные красные кожаные сиденья, а также установлен медальон на ручке переключения восьмиступенчатой коробки передач.

Мощность остается неизменной: 6,4-литровый Hemi V8 по-прежнему выдает 470 лошадиных сил и 470 фунт-футов крутящего момента. Но стоит помнить, что Wrangler Rubicon 2024 года имеет больше стандартного оборудования: включен в стоимость пакет Xtreme 35 Tire Package с 17-дюймовыми колесами на блокировке бусин и 35-дюймовыми шинами. Покупатели также получат новую решетку радиатора с семью прорезями, 12,3-дюймовый экран Uconnect, подогрев руля, подогрев передних сидений с электроприводом в 12 направлениях, акустическое переднее стекло, камеру для внедорожников и боковые подушки безопасности со шторками.

Бренд заявляет, что будет выпущено 3 700 экземпляров для мирового рынка: 3 300 для США, 300 для Канады и 100 для других международных рынков. Каждый из них уже доступен для заказа по цене 99 995 долларов без учета сбора за доставку в размере 1 895 долларов, что в общей сложности составляет 101 890 долларов, что примерно на 8 500 долларов дороже стандартной версии Rubicon 392.

АВТОВЕСТИ