Chery, EV Motors создают СП для производства автомобилей в Испании

Китайская автомобильная компания Chery Auto заключила соглашение о создании совместного предприятия с испанской EV Motors на территории бывшего завода Nissan в Барселоне. Информацию об этом подтвердила испанская компания во вторник, добавив, что Chery, являющаяся младшим партнером в этом совместном предприятии, сначала начнет производство своих автомобилей Omoda на этом заводе. Мажоритарный акционер EV Motors начнет производство собственных автомобилей в четвертом квартале. Подписание сделки официально оформят в пятницу в Барселоне.

Управляющий директор Chery в Европе, Йохен Тутинг, выразил уверенность в приверженности компании к европейскому рынку, называя этот шаг подтверждением решимости Chery находиться в Европе и оставаться здесь долгосрочно.

Испанские власти не сообщили о предоставлении государственной помощи Chery, однако правительство Каталонии выразило готовность финансировать программы обучения для бывших работников Nissan, чтобы облегчить их переход на новые рабочие места.

Роже Торрент, главный бизнесмен региона, подчеркнул важность прихода Chery в Барселону для автомобильной промышленности Каталонии. Он также отметил, что встречался с руководителями Chery в Китае, что подчеркивает важность этого события для региона.

Интерес Chery к бывшему заводу Nissan проявился еще в 2022 году, и региональное правительство подтвердило эту информацию. Завод был частично передан испанскому производителю электромотоциклов Silence и местным инженерным группам QEV и EV Motors, которые планировали использовать его для производства электромобилей.

В своем пресс-релизе от 2 апреля автопроизводитель Chery сообщил о значительном росте продаж автомобилей на 53 процента до 1,9 миллиона в 2023 году. Также были объявлены планы по расширению европейской линейки моделей до шести моделей и пяти вариантов силовых агрегатов к концу 2025 года.

Испания уже реализует амбициозный план по привлечению производства электромобилей и аккумуляторов на свою территорию, используя средства Европейского союза, выделенные на борьбу с пандемией. В числе компаний, объявивших о инвестициях, были Volkswagen и Renault.

АВТОВЕСТИ