Китайская компания Dongfeng намерена производить 100 000 гибридных автомобилей в год в Италии

Компания Dongfeng Motor Group из Китая ведет переговоры с правительством Италии о возможности развертывания производства автомобилей в этой стране, чтобы укрепить свои международные бизнес-проекты. Dongfeng, сотрудничающий с Fiat в рамках компании Stellantis, рассматривает возможность построить завод в Италии, который способен выпускать более 100 000 автомобилей ежегодно, сообщил Цянь Се, руководитель европейских операций компании, во вторник.

Италия стремится привлечь еще одного автопроизводителя после того, как компания Stellantis объявила о сокращении рабочих мест и переводе производства на более дешевые площадки. «Италия — один из крупнейших автомобильных рынков в Европе, и для китайских автопроизводителей наличие местного производства означает возможность поставлять продукцию в другие страны региона», — отметил Се в интервью в Милане.

Переговоры с итальянским правительством продолжаются, и в ближайшие несколько недель правительство предложит Dongfeng несколько вариантов для размещения производства, добавил он. Однако это решение может вызвать серьезные проблемы как для правительства, так и для Stellantis. Генеральный директор компании, Карлос Таварес, предупредил ранее в этом месяце о возможности принятия «непопулярных решений», если китайский производитель электромобилей начнет производство в Италии.

Dongfeng Motor, помимо производства автомобилей под брендами Peugeot и Citroen от Stellantis в Китае, также сотрудничает с Honda и Nissan. Однако внутри страны компания сталкивается с уменьшением спроса на бензиновые автомобили. После достижения пика в 2017 году объем продаж Dongfeng в прошлом году сократился на 38 процентов.

Согласно заявлению Цянь Се, несмотря на то, что Dongfeng верит в электрическое будущее автомобилей, в Италии компания сосредоточится в первую очередь на гибридных моделях. В этой области Италия отстает от других европейских стран, поскольку доля продаж электромобилей составляет всего 4 процента, что значительно меньше среднего уровня в Европе, где этот показатель составляет почти 15 процентов, согласно данным консалтинговой компании AlixPartners.

АВТОВЕСТИ